- Messages : 563
- Remerciements reçus 11
- Au départ
- Enchères & petites annonces
- La perle rare dans un état d'origine exceptionnel, ma 2.4 T MFI Sportomatic 1973
La perle rare dans un état d'origine exceptionnel, ma 2.4 T MFI Sportomatic 1973
- RedFish
- Auteur du sujet
- Hors Ligne
- Touringer Expert
Je vends ma 2.4 T injection mécanique (intéressant pour les préparations moteur) Sportomatic de 1973, jaune Helgelb en peinture d'origine, 68000 miles, environ 110000 kms réels, j'en suis le deuxième propriétaire. Elle est dans un état d'origine exceptionnel, elle à la clim en équipement d'usine, les jantes Fuchs, les vitres teintées et les sièges cuir et les manos de S. Elle à ses stickers Weiltmeister et 25 Jahre Porsche, ses joints de portes carrés, sa radio d'origine, son compresseur, son cric ainsi que son livret de bord. elle à encore ses bandes Porsche rouge d'époque... C'est une Porsche avec une patine originale incroyable, j'en ai vu très peu dans cet état, je la vend 72500 €.
PS : sur les photos la voiture n'a fait l'objet d'aucun detailling
Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.
- RedFish
- Auteur du sujet
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 563
- Remerciements reçus 11
- topman
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 406
- Remerciements reçus 12
- JuanIV
- Hors Ligne
- Touringer Elite
- Messages : 289
- Remerciements reçus 22
- indienestmonnom
- Hors Ligne
- Moderateur
- Messages : 1987
- Remerciements reçus 68
- enten bürzel
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 558
- Remerciements reçus 12
- rapido
- Hors Ligne
- Touringer Confirmé
- Messages : 71
- Karma: 1
- Remerciements reçus 1
JLC
- indienestmonnom
- Hors Ligne
- Moderateur
- Messages : 1987
- Remerciements reçus 68
- RedFish
- Auteur du sujet
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 563
- Remerciements reçus 11
les Kjet sur les 911 US sont arrivées fin 73 effectivement, ce sont de mémoire environ les 1000 derniers modèles qui en ont été dotés
- RedFish
- Auteur du sujet
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 563
- Remerciements reçus 11
- indienestmonnom
- Hors Ligne
- Moderateur
- Messages : 1987
- Remerciements reçus 68
- DS
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 382
- Remerciements reçus 23
- topman
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 406
- Remerciements reçus 12
indienestmonnom écrit: C'était le point impossible à accepter pour moi. Je suis sûr que ça marche bien, les sporto ont aussi fait des résultats en course, et ça doit être bien agréable pour cruiser. Et puis je sais que ta boîte marche bien. Mais vu l'engagement que je met dans les petites épingles de montagnes, il n'y a que ma 902/16 qui me convienne...
Et pourtant, les sporto ont un convertisseur de couple qui les rende très bonnes en reprise.
Je me souviens de celle de Kalamalo quand j'étais à Paris elle marchait d'enfer.
- RedFish
- Auteur du sujet
- Hors Ligne
- Touringer Expert
- Messages : 563
- Remerciements reçus 11
- indienestmonnom
- Hors Ligne
- Moderateur
- Messages : 1987
- Remerciements reçus 68